書籍情報

2008/9/17 Wed.

投稿日:2008年9月17日 カテゴリ:虹の小噺

東京は昨日より暑い1日です。
本日も尾木は「虹」にて来客対応や原稿執筆をしております。

2008/9/16 Tue.

投稿日:2008年9月16日 カテゴリ:虹の小噺

台風が来ている沖縄では大変なようです。秋は台風シーズンですね。
三連休が終わりました。3日間とも講演に出ていた尾木は、本日「虹」にて来客対応などに追われています。

2008/9/12 Fri.

投稿日:2008年9月12日 カテゴリ:虹の小噺

東京はまだ残暑という感じがします。
本日22:45頃から、TBSラジオ「アクセス」に尾木がスタジオ生出演いたします。どうぞお聴きください。
また、書き物箱中の「エッセイ」コーナーに新しいエッセイをアップいたしました。タイトルは、「『ちぐはぐ』にも感謝」です。興味のある方はご覧ください。
よい三連休を。

2008/9/11 Thu.

投稿日:2008年9月11日 カテゴリ:虹の小噺

沖縄には台風が接近しているとか。
昨日に引き続き本日も、毎日放送「ちちんぷいぷい」に尾木がボード出演いたします。テーマは「教育委員会」について。最近は特に注目されているようですね。視聴可能地域にお住まいの方はご覧になってみてください。

2008/9/10 Wed.

投稿日:2008年9月10日 カテゴリ:虹の小噺

風がとても爽やかです。
本日、毎日放送「ちちんぷいぷい」に尾木がボード出演いたします。視聴可能地域の方はどうぞご覧ください。

2008/9/9 Tue.

投稿日:2008年9月9日 カテゴリ:虹の小噺

今日は暑いながらもカラリとしていて、すっかり秋の風情です。
尾木が資料協力をしていたドラマ「モンスターペアレント」(フジテレビ系列)が、今晩いよいよ最終回を迎えます。どうぞご覧ください。

2008/9/8 Mon.

投稿日:2008年9月8日 カテゴリ:虹の小噺

日本海側は太平洋側よりも涼しいようで。秋も少しずつ存在感を増していますね。
尾木は1週間の連続講演を終え、昨日東京に戻ってまいりました。
本日19:32〜NHK「クローズアップ現代」にスタジオ生出演いたしますので、どうぞご覧ください。

2008/9/5 Fri.

投稿日:2008年9月5日 カテゴリ:虹の小噺

まだ9月初旬だというのに、年賀状作成のご案内をいただいて驚きました。
尾木の連続講演会も佳境に入ってまいりました。
7日(日)18:00〜日本テレビ「バンキシャ!」に尾木が出演いたします。どうぞご覧ください。よい週末を。

2008/9/4 Thu.

投稿日:2008年9月4日 カテゴリ:虹の小噺

今日は雨が降ったりやんだり、忙しい天気でした。
本日の22時〜NHK「ラジオジャーナル」に尾木が電話生出演いたします。どうぞお聴きください。

2008/9/3 Wed.

投稿日:2008年9月3日 カテゴリ:虹の小噺

暑い日が続きますが、三重や岐阜では大雨で大変だとか。
尾木の連続講演もあと半分となりました。

新刊情報

160318-0737

尾木ママ

誕生日:
1947年1月3日
血液型:
A型
出身地:
滋賀県
現在の住まい:
東京
職業:
教育評論家、法政大学特任教授
臨床教育研究所「虹」所長
出演番組:
NHK教育(Eテレ)「ウワサの保護者会」
(土曜21:30~21:54放送 ※MC)

>>詳しくはこちら

 

ファンレターの宛先はこちら

〒104-8357
東京都中央区京橋3-5-7
株式会社主婦と生活社
『週刊女性』編集部 書籍班
 尾木ママ・ファンレター係

ご相談・カウンセリングについて

原則としてメールやお電話での相談対応・カウンセリング等は行っておりません。面談につきましても、現在は業務をお休みさせていただいております。ご了承ください。